history
Programação:
Clique aqui e confira a programação completa >>
8º Prêmio Braskem em Cena:
Confira os espetáculos participantes:
/ A NOITE ÁRABE
/ CASA DAS ESPECIARIAS
/ CNPJ – uma comédia totalmente ficcional
/ CORAÇÃO RANDEVÚ
/ ESTREMEÇO
/ EU ESTIVE AQUI
/ LAS CUATRO ESQUINAS
/ NATALÍCIO CAVALO
/ O BAILE DOS ANASTÁCIO
/ PARAFUSO DE ALGODÃO
Vencedores:
/ Melhor espetáculo: Natalicio Cavalo
/ Melhor direção ou coreografia: Camila Bauer, por Estremeço
/ Melhor ator ou bailarino: Hamilton Leite, por O baile dos Anastácio
/ Melhor atriz ou bailarina: Thainá Gallo, por A noite árabe
/ Destaque: Raul Voges, pela cenografia de Casa das especiarias
/ Melhor espetáculo (júri popular): O Baile dos Anastácio
Conselho curador de espetáculos 8º Prêmio Braskem em Cena:
BRENO KETZER / MARCELO RESTORI / MAURO SOARES/ VIKA SCHABBACH / FERNANDO ZUGNO / INÊS MAROCCO / JUSSARA MIRANDA / JEZEBEL DE CARLI / MARGARIDA PEIXOTO
Júri 8º Prêmio Braskem em Cena:
ALICE URBIM / FABIO PRIKLADNICKI / ROGER LERINA / VERA PINTO / MICHELE ROLIM / NEWTON SILVA
Projetos Especiais:
Padrinho: Dilmar Messias
Clique aqui e confira matéria sobre o padrinho em Zero Hora >>
foto: Ricardo Duarte / Agência RBS
EQUIPE DE PRODUÇÃO:
COORDENADOR GERAL: LUCIANO ALABARSE
COORDENAÇÃO ADJUNTA: VIKA SCHABBACH
COORDENAÇÃO ADMINISTRATIVA E GERENCIAMENTO DO PROJETO: ADRIANA MENTZ MARTINS
COORDENAÇÃO DE PRODUÇÃO E PROJETOS INTERNACIONAIS: FERNANDO ZUGNO
COORDENAÇÃO DE BILHETERIAS E ASSISTÊNCIA ADMINISTRATIVA: PAULO ROBERTO ZANESCO
ASSISTENTE DE COORDENAÇÃO ADMINISTRATIVA E CONTRATOS: MIGUEL SISTO JR
ASSISTENTE ADMINISTRATIVO E CONTRATOS: LUCIANO MARQUES PEREIRA
COORDENAÇÃO DE LOGÍSTICA DE CARGAS E SERVIÇOS: DENIS GOSCH
COORDENAÇÃO DE PRODUÇÃO OPERACIONAL: DUDA CARDOSO
ASSISTENTES DE PRODUÇÃO OPERACIONAL: CLARISSA RAMIREZ / GUSTAVO DIENSTMANN
COORDENAÇÃO DE LOGÍSTICA: LAURA LEÃO
ASSISTENTE DE LOGÍSTICA: MANUELA ALBRECHT
CAPTAÇÃO DE ALIMENTAÇÃO: JULIANA OLIVEIRA
COORDENAÇÃO CENOTÉCNICA: YARA BALBONI
COORDENAÇÃO TÉCNICA: MAURÍCIO MOURA / BRUNA IMMICH / JOÃO FRAGA
BLOG: MARCELO ADAMS
DESCENTRALIZAÇÃO: ADRIANE AZEVEDO
ASSESSORIA DE IMPRENSA: BEBÊ BAUMGARTEN
COMUNICAÇÃO: ADRIANA MENTZ MARTINS (PORTO ALEGRE EM CENA)/LUCIANO MEDINA E ANDRÉA MENEZES (COMUNICAÇÃO SMC)/ ALINE KUSIAK e ANDREA BACK (COMUNICAÇÃO PMPA)
ARTE GRÁFICA: DAVI RIBEIRO DE LEMOS JR / MARIA EUGÊNIA “DÍDI” JUCÁ
ESTAGIÁRIA 20º PORTO ALEGRE EM CENA: RITA SPIER
APOIO OPERACIONAL: ANTÔNIO BARTH / TEREZINHA JESUS / MIGUEL ARCANJO
ANJOS
ÁQUILA MATTOS / CAROLINE MARTINS / CIBELE DONATO DOS REIS DANIELE ZILL / ELISA LUCAS / FERNANDA PETIT / FRANCINE KLIEMANN / FREDERICO VITTOLA / JULIANO CANAL / MARTINA FRÖHLICH / NATALI KARRO / PATRICIA SOSO / ROSITE VAL / SOFIA FERREIRA
PRODUTORES DE PALCO
ANDRÉ VARELA / ANDRÉ OLIVEIRA / ANDRESSA CANTERGIANI/ ARTHUR MENDES / CARLOS AZEVEDO / EUGÊNIO MOREIRA / LARISSA SANGUINÉ / LISI LO CARMIN / PLÍNIO MARCOS / ROZE PAZ
CENOTÉCNICOS
IURI WANDER / RODRIGO SHALAKO / SERGIO DORNELES PAULO PEREIRA / FRANCISCO DE LOS SANTOS / CÍCERO NEVES
TÉCNICOS DOS TEATROS
TEATRO DO BOURBON COUNTRY: ANTÔNIO CARVALHO/RODRIGO DA SILVA CORREA/ DIEGO AGUSTINI / DAVI DA SILVA CORREA
THEATRO SÃO PEDRO: ANDRÉ HANAUER / ALEXSANDER DA COSTA SILVA/ PAULO ÁVILLA / HENRY SISTE MONTEIRO / VITOR LUÍS DA COSTA SILVA
TEATRO RENASCENÇA E SALA ÁLVARO MOREYRA: OSÓRIO ROCHA / RUBENS KOSHIMIZU / LUCIANO PAIM / JADER ZOMER / MAURÍCIO ROSA / ANDRÉ WINOVSKI
TEATRO DE CÂMARA TÚLIO PIVA: MIRCO ZANINI / PAULO RENATO (KARRA) / ALZEMIRO FAGUNDES (GAZIMBA) / ANDRÉ BIRCK
TEATRO BRUNO KIEFER: JOSÉ ANTONIO CARVALHO (ZE)
INSTITUTO GOETHE: CLAUS HERZER
TEATRO DO SESC: DEIVISON KELLER / OSMAR MONTIEL
USINA DO GASÔMETRO: MARCOS VAZ / PAULO MARIO COSTA/ CLÁUDIO HEINZ / VITOR HUGO / ALEXSANDRO PEREIRA (PREGO)
PREFEITURA DE PORTO ALEGRE
Prefeito Municipal: JOSÉ FORTUNATI
Gabinete do Prefeito: JOSÉ MAURO DOS SANTOS / TEREZINHA FÉ LARANJEIRA
Secretário Municipal de Governança Local: CEZAR BUSATTO
SECRETARIA MUNICIPAL DA CULTURA
Secretário de Cultura de Porto Alegre: ROQUE JACOBY
Secretário-Adjunto de Cultura de Porto Alegre: VINICIUS GENTIL DOS SANTOS CAURIO
Coordenação Financeira e Planejamento: ANDERSON GRIMALDI PETERSEN
Assessoria de Planejamento: DANIELA PACHECO VIEIRA / ALFREDO ENGERS / LUIS FELIPE SCIENZA PADILHA
(Estagiário) Administração de Fundos: ALEXANDRE SOARES FERREIRA / INĖS SPOLADOR DE RODRIGUEZ MARCELO DE SOUZA BOESE / MARINA OLIVEIRA DA SILVA / MARISTELA EMIKA SAITO
Estagiárias da Administração de Fundos: GABRIELA TRINDADE FONSECA / MARIANA PAGANOTTO CANABARRO / NATALIA LOVATTO DA SILVA
Procuradoria Setorial: JOSÉ RODRIGUES MOREIRA / THAÍS ASTARITA SOIREFMANN
Assessoria Jurídica: LORILEY DE ÁVILA PILLA DEABRA DOMINGUES / LIANE DOS SANTOS
Colaboração da Coordenação da Memória Cultural: LUIZ ANTÔNIO BOLCATO CUSTÓDIO
Coordenação de Apoio Técnico-Administrativo: VIANEIS FONTANA ABS DA CRUZ/ ROSE MARI NUNES DA SILVA/ MARCELO KARST RICCARDI / KÁTIA REJANE DIAS DE OLIVEIRA / GABRIELLE KIRST PEIXOTO
Chefe de Gabinete ANA LENI CASTRO DE TOLEDO
Oficial de Gabinete: ANGELA REGINA DA CRUZ WALBROHEL
Estagiária Gabinete: MARIAH BEZBATTI BRANDO DOS SANTOS / YANKA BORGES
Secretária do Adjunto: ANNA LUIZA SURITA DUARTE
Seccional CGM/UDP/SMC: JANE MÉRI FRANCINES PASSOS / ELIETE NEREIDA CISZAK / ALAIDES BEATRIZ SAMPAIO DA SILVA