2014 / 21º Porto Alegre em Cena

9º Prêmio Braskem em Cena:

Confira os espetáculos participantes:

 

/ A MENINA DO CABELO VERMELHO
/ A MULHER DO PADEIRO
/ GUIA IMPROVÁVEL PARA CORPOS MUTANTES
/ MANCHAS URBANAS
/ MIRAGEM
/ NINA, O MONSTRO E O CORAÇÃO PERDIDO
/ O ESTRANHO CAVALEIRO
/ PEQUENAS VIOLÊNCIAS - Silenciosas e Cotidianas
/ TÃO LONGE, TAO PERTO, TÃO PERTO, TÃO...
/ CIRCO DE HORRORES E MARAVILHAS

Vencedores:

/ Melhor espetáculo: Pequenas violências - silenciosas e cotidiana
/ Melhor direção ou coreografia: Irion Nolasco, por O estranho cavaleiro
/ Melhor ator ou bailarino: Cassiano Ranzolin, por Pequenos violências silenciosas e cotidianas
/ Melhor atriz ou bailarina: Liane Venturella, por O estranho cavaleiro
/ Destaque: Marina Mendo, pela concepção do espetáculo Miragem
/ Melhor espetáculo (júri popular): Circo de horrores e maravilhas

Conselho curador de espetáculos 9º Prêmio Braskem em Cena:

BRENO KETZER / LUCIANA ÉBOLI / VIKA SCHABBACH / FERNANDO ZUGNO / GABRIELA GRECO / DIEGO MAC / IDA CELINA / AUREA BAPTISTA

Júri 9º Prêmio Braskem em Cena:

ALICE URBIN / FÁBIO PRIKLADNICKI / ROGER LERINA / MICHELE ROLIM / NEWTON SILVA

Projetos Especiais:

Catálogo Online:

Clique na imagem abaixo para visualizar:

Capa Catálogo 2014.png

Madrinha: Carlota Albuquerque

Clique aqui e confira matéria sobre a madrinha em Zero Hora >>

foto: Lauro Alves / Agência RBS

Madrinha Carlota foto lauro alves agência rbs.jpeg

EQUIPE DE PRODUÇÃO

Coordenador Geral: LUCIANO ALABARSE

Programação: VIKA SCHABBACH

Coordenação Administrativa e Gerenciamento do projeto: ADRIANA MENTZ MARTINS

Coordenação de Produção e Projetos Internacionais: FERNANDO ZUGNO Coordenação de Bilheterias e Assistência Administrativa: PAULO ROBERTO ZANESCO

Assistência de Coordenação Administrativa e Contratos: MIGUEL SISTO JR

Coordenação de Atividades Formativas: LAURA BACKES

Assistência de Atividades Formativas: MELISSA DORNELLES

Coordenação de Logística de Cargas e Serviços: DENIS GOSCH

Coordenação de Produção Operacional: DUDA CARDOSO

Assistência de Produção Operacional: CLARISSA RAMIREZ / TIAGO BRAATZ

Coordenação de Logística: LAURA LEÃO

Assistência de Logística: RITA SPIER

Captação de Alimentação: LUÍSA ADEGAS

Coordenação Cenotécnica: YARA BALBONI

Coordenação Técnica: MAURÍCIO MOURA / BRUNA IMMICH / JOÃO FRAGA

Legendagem Eletrônica: HUGO CASARINI

Assessoria de Imprensa: BEBÊ BAUMGARTEN

Comunicação: ADRIANA MENTZ MARTINS (Porto Alegre em Cena) / LUCIANO MEDINA (Comunicação SMC) / ALINE KUSIAK (Comunicação PMPA)

Projeto Gráfico: DAVI RIBEIRO DE LEMOS JR / MARIA EUGÊNIA "DÍDI" JUCÁ

Site: MARIA EUGÊNIA "DÍDI" JUCÁ

Sinopses e Revisão de Textos: BEBÉ BAUMGARTEN / FERNANDO ZUGNO / LUCIANO ALABARSE / MARIA EUGÊNIA "DÍDI" JUCÁ / VIKA SCHABBACH

Estagiária 21° Porto Alegre Em Cena: JÉSSICA LUSIA

Apoio Operacional: ANTÔNIO BARTH / TEREZINHA JESUS / MIGUEL ARCANJO

 

ANJOS

FERNANDA PETIT / SOFIA FERREIRA / ÁQUILA MATTOS / FLÁVIO NOVELLI / VIVIANA SCHAMES / FRANCINE KLIEMANN / ROSITE VAL / EDUARDO SCHMIDT / JOSÉ HENRIQUE LIGABUE / VINICIUS MENEGUZZI / JULIANO CANAL / MIRIÃ POSSANI / JOICE ROSSATO / CAMILA VERGARA 

 

PRODUTORES DE PALCO

ROSITE VAL / EUGÊNIO MOREIRA / LISI LO CARMINE ROZE PAZ / ANDRÉ OLIVEIRA / PLÍNIO MARCOS RODRIGUES / RENATO SANTA CATHARINA / ANDRÉ VARELA / ÁGATA BAÚ / MANU ARRUDA / FLÁVIO NOVELLI

 

CENOTÉCNICOS

DANIEL FETTER / RODRIGO SHALAKO / CÍCERO NEVES / IURI WANDER / SERGIO DORNELES / PAULO PEREIRA / ALEMÃO (ELENILTON AZEVEDO SILVA) / BRASIL (DIONATAN BRASIL) / EDMILSON AZEVEDO SILVA / MAX STEIN MATEUS /

Contrarregras: ELIAS JUNIOR / EDER RAMOS / KYRIE ISNARDI

 

TÉCNICOS DOS TEATROS

Theatro São Pedro: ANDRÉ HANAUER / ALEXSANDER DA COSTA SILVA / PAULO AVILLA / HENRY SISTE MONTEIRO / VITOR LUÍS DA COSTA SILVA 

Teatro do SESI: ALEX RODRIGO MARTINS FARINI / DIOGO RODRIGUES MARQUES / JOSÉ LUIZ SILVA DE SOUZA / LUCAS AUGUSTO NITZ / MARCOS VINICIUS AMARAL DE QUEIROZ / MARCUS VINICIUS KERSTING GOMES / RAFAEL BARBOZA MACIEL 

Teatro do Bourbon Country: ANTÔNIO CARVALHO / LUÍS SCHEFFER / RODRIGO CORREA / DAVI DA SILVA CORREA / LEONARDO TROIAN / LUCIANO MIRON 

Teatro de Arena: PAULO ROBERTO (TADEU PÉ DE VENTO) 

Teatro Bruno Kiefer e Carlos Carvalho: JOSÉ ANTÔNIO CARVALHO (ZÉ) / HAIK KHATCHIRIAN 

Teatro do SESC: OSMAR MONTIEL 

Instituto Goethe: CLAUS HERZER 

Equipe de Apoio Técnico da Secretaria Municipal da Cultura (EAT/SMC) / Teatro Renascença, Sala Álvaro Moreyra e Usina do Gasômetro: ANDRÉ WINOVSKI / MAURÍCIO ROSA / OSÓRIO ROCHA / VITOR HUGO PEREIRA / LUCIANO PAIM / MARCELO MOTOLA / MARCOS VAZ / CLÁUDIO HEINZ / ALZEMIRO FAGUNDES (GAZIMBA) / RUBENS KOSHIMISU / ALEXSANDRO PEREIRA (PREGO) / MIRCO ZANINI / JADER ZOMER / KARRÁ / ANDRÉ BIRCK / PAULO MARIO COSTA

 

PREFEITURA DE PORTO ALEGRE

Prefeito Municipal: JOSÉ FORTUNATI 

Vice-Prefeito: SEBASTIÃO MELO 

Gabinete do Prefeito: RICARDO GOTHE / TEREZINHA FÉ LARANJEIRA 

Secretário Municipal de Governança Local: CARLOS SIEGLE DE SOUZA

 

SECRETARIA MUNICIPAL DA CULTURA

Secretário de Cultura de Porto Alegre: ROQUE JACOBY 

Secretário-Adjunto de Cultura de Porto Alegre: VINÍCIUS GENTIL DOS SANTOS CAURIO 

Gerência de Projetos: ANDRÉA BACK 

Coordenação Financeira e Planejamento: ANDERSON GRIMALDI PETERSEN 

Assessoria de Planejamento: DANIELA PACHECO VIEIRA / LIANE DOS SANTOS 

Administração de Fundos: ALEXANDRE SOARES FERREIRA / MARCELO DE SOUZA BOESE / MARINA OLIVEIRA DA SILVA / MARISTELA EMIKA SAITO - Estagiárias da Administração de Fundos: ANDRESSA DE LIMA FERREIRA / DIANGRI MARJANA GARCIA BRAGA / GABRIELA TRINDADE FONSECA 

Procuradoria Setorial: THAÍS ASTARITA SOIREFMANN / DENISE DE OLIVEIRA BARREIRO 

Assessoria Jurídica: LORILEY DE ÁVILA PILLA SEABRA DOMINGUES / ROSANE MONTEIRO MOTTA 

Assessoria de Comunicação: LUCIANO MEDINA MARTINS / FRANCISCO CLÉBER MORAES SAYDELLES 

Assessoria de Gabinete: MARA ANDRÉA MACHADO DE MACHADO / AUGUSTO MACHADO KABATZ 

Colaboração da Coordenação da Memória Cultural: LUIZ ANTÔNIO BOLCATO CUSTÓDIO 

Coordenação de Apoio Técnico-Administrativo: VIANEIS FONTANA ABS DA CRUZ 

Chefe de Gabinete: ANA LENI CASTRO DE TOLEDO 

Estagiárias do Gabinete: NATHALIA PEREIRA MACHADO / ANA CAROLINA MEDEIROS PAIM 

Equipe de Apoio Administrativo: CAROLINA BITTENCOURT LUDMANN TEIXEIRA / ELISABETE MARISA ANGELI DA SILVA / GABRIELLE KIRST PEIXOTO / INĖS SPOLADOR DE RODRIGUEZ / JOÃO AUGUSTO PEREIRA / KÁTIA REJANE DIAS DE OLIVEIRA / NEIDA DOS SANTOS OLIVEIRA / ROSE MARI NUNES DA SILVA 

Secretária do Adjunto: ANNA LUIZA SURITA DUARTE 

Seccional CGM/UDP/SMC: JANE MÉRI FRANCINES PASSOS / ELIETE NEREIDA CISZAK / LIZETE RAMONA CAMARGO FREITAS