Porto Alegre em Cena - Festival Internacional de Artes Cênicas - poaemcena

O Prêmio BRASKEM Em Cena

O Prêmio Braskem em Cena se tornou uma das principais premiações das artes cênicas da cidade. Força e prestígio foram adquiridos ao longo de 14 anos fomentando as artes de Porto Alegre ao premiar grandes artistas locais e incentivar o desenvolvimento e a qualificação das produções.

 

Em 2019, os espetáculos que participam do 14º Prêmio Braskem em Cena são:

/ A FOME – Cia Espaço em Branco

/ AINDA QUE SEJA NOITE – Cia Silvia Canarim – Flamenco e contemporaneidade
/ ARENA SELVAGEM – Grupo Cerco
/ DAS AMARRAS DELA– Circo Hybrido
/ ELAS – Nós Cia de Teatro
/ MACBETH E O REINO SOMBRIO: SHAKESPEARE PARA CRIANÇAS – Coletivo Órbita 

/ MEIERHOLD – Tribo de Atuadores Ói Nóis Aqui Traveiz
/ O FEIO – Ato Cia Cênica
/ OS PALHAÇOS DE TCHÉKHOV – Circo Girassol
/ RANHURAS – Coletivo Moebius

Vencedores:

/ Melhor espetáculo: Arena Selvagem

/ Melhor direção ou coreografia: Mirah Laline, por O Feio

/ Melhor atriz ou bailarina: Sissi Betina Venturin, por A Fome

/ Melhor ator ou bailarino: Paulo Flores, por Meierhold

/ Destaque: João Pedro Decarli, pela ousadia da adaptação para o público infantil de um dos textos mais soturnos de Shakespeare, em Macbeth e o Reino Sombrio – Shakespeare para Crianças

/ Melhor espetáculo – júri popular: Arena Selvagem

 

Curadoria:

Airton Tomazzoni, Anette Lubisco, Eduardo Custódio, Fernando Zugno, Kaya Rodrigues, Jane Schoninger e Jessé Oliveira

 

Júri:

Alice Urbim, Claudia Laitano, Fabio Prikladnicki, Luiz Gonzaga Lopes e Michele Rolim

 

 

 EDIÇÕES ANTERIORES: 


25º Poa em Cena – 13º Prêmio Braskem em Cena / 2018

/ A MULHER ARRASTADA
/ CHAPEUZINHO VERMELHO
/ DILÚVIO MA
/ ESPALHEM MINHAS CINZAS NA EURODISNEY
/ HIATO
/ IMOBILHADOS
/ PEQUENO TRABALHO PARA VELHOS PALHAÇOS
/ QUAL A DIFERENÇA ENTRE O CHARME E O FUNK?
/ TEATRO DOS SERES IMAGINÁRIOS
/ VINCENT – OBRA CONTEMPORÂNEA EM DANÇA PERFORMATIVA

Vencedores:
/ Melhor espetáculo: A Mulher Arrastada

/ Melhor direção ou coreografia: Liane Venturella, por Imobilhados
/ Melhor ator ou bailarino: Zé Adão Barbosa, por Pequeno Trabalho para Velhos Palhaços
/ Melhor atriz ou bailarina: Celina Alcântara, por A Mulher Arrastada
/ Destaque: Hiato
/ Melhor espetáculo (júri popular): Qual a Diferença entre o Charme e o Funk?



24º Poa em Cena – 12º Prêmio Braskem em Cena / 2017

/ ACUADOS
/ ATMA
/ FALA DO SILÊNCIO
/ ÍCARO
/ ILUMINUS
/ MOVIMENTOS SOBRE RODAS PARADAS
/ NÃO ME TOQUE ESTOU CHEIA DE LÁGRIMAS - SENSAÇÕES DE CLARICE LISPECTOR
/ PARQUE DE DIVERSÕES
/ PRATA-PARAÍSO
/ RAMAL 340 - SOBRE A MIGRAÇÃO DAS SARDINHAS OU PORQUE AS PESSOAS SIMPLESMENTE VÃO EMBORA

Vencedores:
/ Melhor espetáculo: Fala do Silêncio, da Cia. Rústica

/ Melhor direção ou coreografia: Jezebel De Carli, por Ramal 340: sobre a migração das sardinhas ou porque as pessoas simplesmente vão embora
/ Melhor ator ou bailarino: Marcos Contreras, por Parque de Diversões
/ Melhor atriz ou bailarina: Priscilla Colombi, por Fala do Silêncio
/ Destaque: Iluminus, pela pesquisa apurada e a sinergia entre iluminação, cenografia, coreografia, trilha sonora e figurino
/ Melhor espetáculo (júri popular): Iluminus, da New School Dreams


23º Poa em Cena – 11º Prêmio Braskem em Cena / 2016

/ ABOBRINHAS RECHEADAS, O JOGO
/ AFROME
/ CADARÇO DE SAPATO OU NINGUÉM ESTÁ ACIMA DA REDENÇÃO
/ DANÇA DO TEMPO
/ DONA FLOR E SEUS DOIS MARIDOS
/ MOSCAS
/ O CASAL PALAVRAKIS
/ O MAL ENTENDIDO
/ ÓPERA ROCK CAPITÃO RODRIGO
/ VERDE INTENSO

Vencedores:
/ Melhor espetáculo: O mal entendido, de Daniel Colin

/ Melhor direção ou coreografia: Eduardo Kraemer, por Cadarço de sapato ou ninguém está acima da redenção
/ Melhor ator ou bailarino: Cassiano Ranzolin, por Dona flor e seus dois maridos
/ Melhor atriz ou bailarina: Fernanda Petit, por O mal-entendido
/ Destaque: Dança do tempo, da Usina do Trabalho do Ator (UTA) pelo processo de criação do espetáculo

/ Melhor espetáculo (júri popular):  AfroMe, do grupo Pretagô  


22º Poa em Cena – 10º Prêmio Braskem em Cena / 2015

/ A VIDA DELE
/ AS QUATRO DIREÇÕES DO CÉU
/  BUKOWSKI - HISTÓRIAS DA VIDA SUBTERRRÂNEA
/ BUNDAFLOR, BUNDAMOR
/ CIDADE PROIBIDA
/ LÍNGUA MÃE. MAMELOSCHN
/ OS HOMENS DO TRIÂNGULO ROSA
/ P-U-N-C-H
/ UM DIA ASSASSINARAM MINHA MEMÓRIA
/ VERTIGENS

Vencedores:
/ Melhor espetáculo: As Quatro Direções do Céu

/ Melhor direção ou coreografia: Camilo de Lélis, por As Quatro Direções do Céu
/ Melhor ator ou bailarino: Marcelo Ádams, por Os Homens do Triângulo Rosa
/ Melhor atriz ou bailarina: Mirna Spritzer, por Língua Mãe – Mameloschn
/ Destaque: Cláudia de Bem, pelo desenho de luz e cenografia de A Vida Dele

/ Melhor espetáculo (júri popular): Cidade Proibida


21º Poa em Cena – 9º Prêmio Braskem em Cena / 2014

/ A MENINA DO CABELO VERMELHO
/ A MULHER DO PADEIRO
/ GUIA IMPROVÁVEL PARA CORPOS MUTANTES
/ MANCHAS URBANAS
/ MIRAGEM
/ NINA, O MONSTRO E O CORAÇÃO PERDIDO
/ O ESTRANHO CAVALEIRO
/ PEQUENAS VIOLÊNCIAS - Silenciosas e Cotidianas
/ TÃO LONGE, TAO PERTO, TÃO PERTO, TÃO...
/ CIRCO DE HORRORES E MARAVILHAS

Vencedores:
/ Melhor espetáculo: Pequenas violências - silenciosas e cotidiana

/ Melhor direção ou coreografia: Irion Nolasco, por O estranho cavaleiro
/ Melhor ator ou bailarino: Cassiano Ranzolin, por Pequenos violências silenciosas e cotidianas
/ Melhor atriz ou bailarina: Liane Venturella, por O estranho cavaleiro
/ Destaque: Marina Mendo, pela concepção do espetáculo Miragem
/ Melhor espetáculo (júri popular): Circo de horrores e maravilhas



20º Poa em Cena – 8º Prêmio Braskem em Cena / 2013

/ A NOITE ÁRABE
/ CASA DAS ESPECIARIAS
/ CNPJ – uma comédia totalmente ficcional
/ CORAÇÃO RANDEVÚ
/ ESTREMEÇO
/ EU ESTIVE AQUI
/ LAS CUATRO ESQUINAS
/ NATALÍCIO CAVALO
/ O BAILE DOS ANASTÁCIO
/ PARAFUSO DE ALGODÃO

Vencedores:
/ Melhor espetáculo: Natalicio Cavalo

/ Melhor direção ou coreografia: Camila Bauer, por Estremeço
/ Melhor ator ou bailarino: Hamilton Leite, por O baile dos Anastácio
/ Melhor atriz ou bailarina: Thainá Gallo, por A noite árabe
/ Destaque: Raul Voges, pela cenografia de Casa das especiarias
/ Melhor espetáculo (júri popular): O Baile dos Anastácio



19º Poa em Cena – 7º Prêmio Braskem em Cena / 2012

/ BREVES ENTREVISTAS COM HOMENS HEDIONDOS
/ CARA A TAPA
/ DESVIO
/ INCIDENTE EM ANTARES
/ LANDELL DE MOURA, o incrível Padre inventor
/ NOSSA VIDA NÃO VALE UM CHEVROLET
/ O CASAMENTO DO GRANDE MÁGICO
/ O FANTÁSTICO CIRCO TEATRO DE UM HOMEM SÓ
/ UM VERDADEIRO COWBOY
/ VESTIDO COMO PARECE

Vencedores:
/ Melhor espetáculo: Breves Entrevistas com Homens Hediondos

/ Melhor direção ou coreografia: Inês Marocco, por Incidente em Antares
/ Melhor ator ou bailarino: Roberto Oliveira, por Um Verdadeiro Cowboy
/ Melhor atriz ou bailarina: Martina Fröhlich, por Incidente em Antares

/ Melhor espetáculo (júri popular): Incidente em Antares

18º Poa em Cena – 6º Prêmio Braskem em Cena / 2011

/ 5 TEMPOS PARA A MORTE
/ 9 MENTIRAS SOBRE A VERDADE
/ A MULHER SEM PECADO
/ A TECELÃ
/ CLUBE DO FRACASSO
/ DIA DESMANCHADO
/ DITOS E MALDITOS: DESEJOS DA CLAUSURA
/ HOTEL FUCK – NUM DIA QUENTE A MAIONESE PODE TE MATAR
/ HYBRIS
/ WONDERLAND E O QUE M. JACKSOM ENCONTROU POR LÁ

Vencedores:
/ Melhor espetáculo: Wonderland

/ Melhor direção ou coreografia: Daniel Colin, por Wonderland
/ Melhor ator ou bailarino: Denis Gosch, por Hotel Fuck – num dia quente a maionese pode te matar
/ Melhor atriz ou bailarina: Carolina Garcia, por A tecelã

/ Melhor espetáculo (júri popular): Hybris

17º Poa em Cena – 5º Prêmio Braskem em Cena / 2010

/ DAR CARNE À MEMÓRIA
/ DENTRO FORA
/ ELEFANTILT
/ HOMEM QUE NÃO VIVE DA GLÓRIA DO PASSADO
/ MILKSHAKESPEARE
/ MY HOUSE
/ O AVARENTO
/ O GORDO E O MAGRO VÃO PARA O CÉU
/ PLAY-BECKETT: enquanto espero, jogo
/ SOLOS TRÁGICOS

Vencedores:
/ Melhor espetáculo: Dentro Fora

/ Melhor direção ou coreografia: Carlos Ramiro Fensterseifer, por Dentro Fora
/ Melhor ator ou bailarino: Eduardo Severino, por Dar Carne à Memória
/ Melhor atriz ou bailarina: Fernanda Petit, por Solos Trágicos
/ Melhor espetáculo (júri popular): My House


16º Poa em Cena – 4º Prêmio Braskem em Cena / 2009

/ A ARCA DE NOÉ
/ A VIDA SEXUAL DOS MACACOS
/ DESVARIO
/ DITOS E MALDITOS
/ MARLENI
/ MULHERES FORTES EM CORPOS FRÁGEIS
/ O BAIRRO
/ O MÉDICO À FORÇA
/ O SOBRADO
/ TERESA E O AQUÁRIO

Vencedores:
/ Melhor espetáculo: O Sobrado

/ Melhor direção ou coreografia: Zé Adão Barbosa, por A Arca de Noé
/ Melhor ator ou bailarino: Daniel Colin, por A Vida Sexual dos Macacos
/ Melhor atriz ou bailarina: Aracy Esteves, por Marleni
/ Melhor espetáculo (júri popular): O Sobrado



15º Poa em Cena – 3º Prêmio Braskem em Cena / 2008

/ A COMÉDIA DOS ERROS – Cia Stravaganza
/ A MEGERA DOMADA – Cia Rústica
/ CAIO F. 60 ANOS – MARGARIDAS ENLATADAS
/ DUAS NA CENA – Luciana Paludo e Daggi Dornelles
/ FOLIAS FELLINIANAS
/ HISTÓRIAS DE UM CANTO DO MUNDO – Déborah Finocchiaro
/ MI ALMA – Transforma Cia de Dança
/ ÓPERA DE SANGUE – Cia Teatro Novo
/ RE-SINTOS – Cia Mouvere
/ SALAMANCA DO JARAU – Clube da Sombra

/ MISÉRIA, SERVIDOR DE DOIS ESTANCIEIROS – Oigalê Cooperativa de Artistas Teatrais

Vencedores:
/ Melhor espetáculo: A Comédia dos Erros

/ Melhor direção ou coreografia: Adriane Mottola, por A Comédia dos Erros
/ Melhor ator ou bailarino: Carlos Alexandre, por A Comédia dos Erros e Heinz Limaverde, por A Megera Domada
/ Melhor atriz ou bailarina: Sandra Possani, por A Megera Domada
/ Melhor espetáculo (júri popular): Miséria, Servidor de Dois Estancieiros



14º Poa em Cena – 2º Prêmio Braskem em Cena / 2007

/ A CASAIAB
/ A MISSÃO
/ A MULHER QUE COMEU O MUNDO
/ A TEMPESTADE E OS MISTÉRIOS DA ILHA
/ ALICE
/ ANDY / EDIE
/ AS LÁGRIMAS AMARGAS DE PETRA VON KANT
/ BURGUESES PEQUENOS
/ CRUCIAL DOIS UM
/ ESSÊNCIA

Vencedores:
/ Melhor espetáculo: A Missão

/ Melhor direção ou coreografia: Décio Antunes
/ Melhor ator ou bailarino: Zé Adão Barbosa
/ Melhor atriz ou bailarina: Luciana Paz
/ Melhor espetáculo (júri popular): A Tempestade e os Mistérios da Ilha


13º Poa em Cena – 1º Prêmio Braskem em Cena / 2006

/ CALAMIDADE
/ LARVÁRIAS
/ NÃO SE PODE AMAR E SER FELIZ AO MESMO TEMPO
/ O HIPNOTIZADOR DE JACARÉS
/ O REI DA ESCÓRIA
/ PARADA 400: CONVÉM TIRAR OS SAPATOS
/ SOBRE ANJOS E GRILO
/ SONHO DE UMA NOITE DE VERÃO
/ TEMPO QUE RESTO
/ TEUS DESEJOS EM FRAGMENTOS

Vencedores:
/ Melhor espetáculo: Sonho de uma noite de verão

/ Melhor direção ou coreografia: Patrícia Fagundes
/ Melhor ator ou bailarino: Heinz Limaverde
/ Melhor atriz ou bailarina: Sandra Dani
/ Melhor espetáculo (júri popular): Sonho de uma noite de verão