Porto Alegre em Cena - Festival Internacional de Artes Cênicas - poaemcena

EQUIPE 2019

EQUIPE PORTO ALEGRE EM CENA
Coordenação Geral e Curadoria: FERNANDO ZUGNO
Coordenação de Produção: LAURA LEÃO
Coordenação de Programação: DUDA CARDOSO
Coordenação Administrativa: DANIELA RAMIREZ / LAURA LEÃO
Gerenciamento de Projeto: LETÍCIA VIEIRA / DANIELA MAZZILLI
Coordenação Técnica: MAURÍCIO MOURA / ANDRÉ WINOVSKI / JOÃO FRAGA
Coordenação Cenotécnica e Logística de Cargas: YARA BALBONI
Produção Operacional: LINCOLN CAMARGO SPEZIALI / RODRIGO SHALAKO / GABRIELA LAMAS
Coordenação de Logística: THAÍS GOMBIESKI
Assistência de Logística: HENRIQUE ARAUJO
Alimentação: JULIANA KATZ
Bilheterias: ZIZA FERREIRA / LEO BELLO
Legendagem: KYRIE ISNARDI
Coordenação de Comunicação: LAURA LEÃO
Assessoria de Imprensa: AGÊNCIA CIGANA • CÁTIA TEDESCO e JULIANA PRATO
Arte do Projeto Gráfico: FABIO ZIMBRES
Diagramação, Arte Final e Site: DÍDI JUCÁ
Redes Sociais e Diagramação: STEPHANIE EVALDT
Vídeos: EROICA conteúdo • CAIO AMON
Fotos: CREATIVE FOTOGRAFIA • JULIANA ALABARSE
Textos: FERNANDO ZUGNO / DÍDI JUCÁ / HENRIQUE ARAUJO / GRUPOS
Estagiário 26º Porto Alegre Em Cena: MIGUEL RIBEIRO
Apoio Solar Paraíso: JANETE RODRIGUES DO NASCIMENTO

 

CURADORIA 14º PRÊMIO BRASKEM EM CENA
AIRTON TOMAZZONI / ANETTE LUBISCO  / EDUARDO CUSTÓDIO / FERNANDO ZUGNO / KAYA RODRIGUES / JANE SCHONINGER / JESSÉ OLIVEIRA

 

JURI 14º PREMIO BRASKEM EM CENA

ALICE URBIM / CLAUDIA LAITANO / FABIO PRIKLADNIKI / LUIZ GONZAGA LOPES / MICHELE ROLIM

 

CURADORIA REFLEXÕES EM CENA

ADRIANA JORGGE / CAROL ANCHIETA / PATRICIA LEONARDELLI / THIAGO PIRAJIRA

PREFEITURA DE PORTO ALEGRE
Prefeito: NELSON MARCHEZAN JÚNIOR
Vice-Prefeito: GUSTAVO PAIM

 

SECRETARIA MUNICIPAL DA CULTURA
Secretário da cultura de Porto Alegre: LUCIANO ALABARSE
Secretário-adjunto: LEORNARDO MARICATO
Chefe de gabinete secretário da cultura: EDUARDO PAIM
Coordenação de projetos e captação: ADRIANA MENTZ MARTINS
Assessoria de planejamento: DANIELA VIEIRA / RENATO WIENIEWSKI
Administração de fundos: ALEXANDRE SOARES FERREIRA / MARCELO DE SOUZA BOESE / INÊS SPOLADOR DE RODRIGUES
Núcleo de material orçamento e patrimônio: KÁTIA REJANE DIAS DE OLIVEIRA / NEIDA
Assessoria técnica: LORILEY DE AVILA PILLA SEABRA DOMINGUES
Assessoria de comunicação: PAULINHO BECCON / CLEBER SAYDELLES
Assessoria de gabinete: IRACI PEZENATTO FIORINI / LISIANE AMARAL HERTZ / LUCIANO KENDZIERSKI
Coordenação de apoio técnico-administrativo: MARCO ANTÔNIO DOS PASSOS MACHADO / ROSEMARI NUNES DA SILVA
Núcleo de expediente pessoal: JOSÉ MANOEL DE SOUZA SANTOS / ROSANE MONTEIRO MOTTA
Equipe de apoio administrativo: CAROLINA BITTENCOURT LUDMANN TEIXEIRA

 

COORDENAÇÃO DE ARTES CÊNICAS
Coordenação: FERNANDO ZUGNO
Assistência administrativa: CLAUDIA ALVES
Estagiários: LUCAS ABOT LEFFA / MANI DOS SANTOS
Direção dos Teatros: PAULO ALÍBIO
Assessoria de espetáculos: JOÃO ANTÔNIO PEREIRA / LUCIANE VIEIRA ÁVILA
Estagiária: CAMILE FRANCISCHINA
Direção do Centro Municipal de Cultura: ELLEN D’AVILA
Estagiário: MARCELO ABREU WANDERHAM
Portaria: ADEMIR GOMES LEIRIA / JORGE LUIZ SOARES DE OLIVEIRA / LUIS ROBERTO DA SILVA FONSECA / VANDERLEI DA SILVA MARQUES / REGINA OLIVEIRA NUNES DE FREITAS
Manutenção: JAIME CONCEIÇÃO PINTO / NILSON OLIVEIRA DA ROCHA / CESAR ALEXANDRE CORREA / JOÃO RENATO BUENO
Estagiário: LOGAN FLORES

 

ANJOS
ÁQUILA MATTOS / CAMILA VERGARA / CLARA DOS SANTOS BRUNO / DEBORA BREGALDA / EDUARDO FRONCKOWIAK / EDUARDO SCHMIDT / FERNANDA PETIT / GABRIELA POESTER / RICARDO NEME / RITA SPIER

 

PRODUTORES DE PALCO
ADRIANE AZEVEDO / ARIEL MEDEIROS / ANDRÉ  VARELA / ARTHUR MENDES ROCHA / ARTHUR SERPA / EDUARDO CUSTÓDIO / EDUARDO KRAEMER / FÁBIO FRACARI / LUCIANA LEÃO / RODRIGO MARQUES

 

EQUIPE DE BILHETERIA
ANDY CAMALEOA / ADEMAR JUNIOR / CARLOS EDUARDO GONÇALVES / DANIELA LOPES / FABRICIO SORTICA / IGOR RAMOS /  IZABEL CRISTINA DA SILVEIRA / JHONATAN GOMES /  JULIANA JOHANN / JULIANO FELIX / LEO SCOTT / RENATA SEVERO / TOBIAS FLORES FERREIRA

 

CENOTÉCNICOS
ANDRÉ CASTILHO (GABÉ) / CHARLES BENEVENUTO / JANAÍNA FERRARI / MAYRA MAGGENTI / NADIEG CRISTINA / PAULO PEREIRA / RUDINEI MORALES / SERGIO DORNELES / VICTORIA MELGAREJO / VINICIUS ZUCATTI (VINI VINI)

 

EQUIPE TÉCNICA DO FESTIVAL
ANILTON SOUZA / ARIEL MEDEIROS / DANIEL FETTER / FABRÍCIO SIMÕES / KYRIE ISNARDI / VITÓRIO AZEVEDO / CARLOS AZEVEDO / CASEMIRO AZEVEDO / ALEXANDRE SARAIVA / MARCIANO SOUZA / LEANDRO GASS

 

TÉCNICOS DOS TEATROS
THEATRO SÃO PEDRO: ANDRÉ HANAUER, ALEXSANDER DA COSTA SILVA / HENRY SISTE MONTEIRO / VITOR LUÍS DA COSTA SILVA / BRUNO RICARDO LIPPERT DA SILVA / SIDNEI JÚNIOR VIEIRA / SÉRGIO HENRIQUE SENA CUSTÓDIO /// TEATRO RENASCENÇA E SALA ÁLVARO MOREYRA: ALEX SANDRO PEREIRA (PREGO) / ANDRÉ WINOVSKI / CLÁUDIO HEINZ / LUCIANO PAIM / MARCOS VAZ / MAURÍCIO ROSA / MIRCO ZANINI / OSÓRIO DA ROCHA / PAULO MÁRIO DA COSTA / PAULO RENATO PINTO DA COSTA (KARRÁ) / RUBENS KOSHIMIZU / VITOR HUGO PEREIRA /// EQUIPE TÉCNICA DA COORDENAÇÃO DE MÚSICA (CM/SMC): JORGE RODRIGUES / SÍLVIO LUIZ CARVALHO /// CASA DE CULTURA MÁRIO QUINTANA: JOSÉ ANTÔNIO CARVALHO (ZÉZINHO) / FRANCISCO SALGADO (JUCA) / ANDER BELOTTO /// TEATRO CHC SANTA CASA: ABNER BORBA / MAICOM GOLLE /// TEATRO DO SESC: OSMAR MONTIEL / JORGE ANDRÉ HUNGER /// TEATRO DO SESI: ALEX FARINI / ÂNGELA ALAMINO / JOSÉ LUIZ DE SOUZA / MARCOS QUEIROZ / NOELI KUBIAKI / ALEXANDRE EDGAR / WESLEY LOPES /// PUCRS TEATRO PRÉDIO 40: TIEGO LUIZ DOS SANTOS /// TEATRO DE ARENA: PATRIK SIMÕES