A DAMA E O VAGABUNDO EM PARIS
2016 / 23º Porto Alegre em Cena
Programação:
11º Prêmio Braskem em Cena:
Confira os espetáculos participantes:
/ ABOBRINHAS RECHEADAS, O JOGO
/ AFROME
/ CADARÇO DE SAPATO OU NINGUÉM ESTÁ ACIMA DA REDENÇÃO
/ DANÇA DO TEMPO
/ DONA FLOR E SEUS DOIS MARIDOS
/ MOSCAS
/ O CASAL PALAVRAKIS
/ O MAL ENTENDIDO
/ ÓPERA ROCK CAPITÃO RODRIGO
/ VERDE INTENSO
Vencedores:
/ Melhor espetáculo: O mal entendido, de Daniel Colin
/ Melhor direção ou coreografia: Eduardo Kraemer, por Cadarço de sapato ou ninguém está acima da redenção
/ Melhor ator ou bailarino: Cassiano Ranzolin, por Dona flor e seus dois maridos
/ Melhor atriz ou bailarina: Fernanda Petit, por O mal-entendido
/ Destaque: Dança do tempo, da Usina do Trabalho do Ator (UTA) pelo processo de criação do espetáculo
/ Melhor espetáculo (júri popular): AfroMe, do grupo Pretagô
Conselho curador de espetáculos 11º Prêmio Braskem em Cena:
ADRIANE MOTTOLA / CLOVIS MASSA / FERNANDO ZUGNO / JOANA WILLADINO / LURDES ELOY / VALENCIA LOSADA / VIKA SCHABBACH
Júri 11º Prêmio Braskem em Cena:
ROGER LERINA / ALICE URIM / FÁBIO PRIKLADNICKI / CRISTIANO VERA / LUIZ GONZAGA LOPES
Projetos Especiais:
Madrinha: Inês Marocco
Inês Alcaraz Marocco nasceu em 1950, em Porto Alegre, é diretora de espetáculos, pedagoga e pesquisadora. Em sua formação artística, encontramos vários expoentes importantes ligados às artes da cena como Patrícia Stokoe, Philippe Gaulier, Monika Pagneux, Jean Pierre Ryngaert, Eugenio Barba, Torgeir Werthal, Daniel Trenner e Richard Schechner. Cursou Mestrado e Doutorado em Esthétique Sciences et Technologies des Arts opção Etudes Théâtrales et Chorégraphiques na Universidade de Paris 8, na França. Em 1976 integrou, como professora, o Departamento de Educação Artística da Universidade Federal de Santa Maria, tendo sido uma das responsáveis pela criação do Departamento de Artes Cênicas da UFSM, assim como o Teatro Experimental Universitário. Desde 2000, Inês integra o corpo docente do Departamento de Arte Dramática da Universidade Federal do Rio Grande do Sul, onde ministra aulas na graduação e no curso de Pós-graduação em Artes Cênicas - Mestrado e Doutorado, Na UFRGS, coordena o projeto de pesquisa "As Técnicas corporais do gaúcho e a sua relação com a performance do ator/dançarino", e "Teatro, Pesquisa e extensão-TPE".
Inês é uma das grandes responsáveis por revitalizar a relação da universidade com a comunidade cultural da cidade. Em 2008, realizou o espetáculo O Sobrado, adaptação do texto homônimo de Érico Veríssimo, com um elenco formado por 14 alunos do curso de Teatro da UFRGS -O grupo Cerco. Este espetáculo ganhou, o Prêmio BRASKEM de Melhor Espetáculo pelo Júri Oficial e Popular e os Prêmios Açorianos de Melhor Direção Teatral, Melhor Dramaturgia, Melhor Ator Coadjuvante e o Prêmio RBS pelo Júri Popular como Melhor Espetáculo do Ano. Em 2012, o grupo estreou Incidente em Antares, adaptação homônima da obra de Érico Veríssimo. Este espetáculo ganhou o 7° Prêmio Braskem Em Cena de: Melhor Espetáculo Júri Popular, Melhor Direção, Melhor Atriz e Prêmio Açorianos de Teatro 2012 de Melhor Trilha Sonora. Em 2013, Inês dirigiu o espetáculo Santo Qorpo ou o Louco da Província, sobre a vida e obra de Qorpo Santo, com um grupo de alunos, o Qoletivo Teatral.
fotos: Ana Vianna
EQUIPE DE PRODUÇÃO:
Coordenação geral e curadoria: LUCIANO ALABARSE
Coordenação de programação e produção: FERNANDO ZUGNO
Coordenação de produção: VIKA SCHABBACH
Coordenação administrativa e gerenciamento do projeto: ADRIANA MENTZ MARTINS
Coordenação administrativa e contratos: MIGUEL SISTO JR
Assistência da direção administrativa: FERNANDO PORTO MUNIZ
Captação: VERA CARNEIRO
Coordenação e administração Solar Paraiso: PATRICIA BERG
Coordenação de atividades formativas: FERNANDO ZUGNO / VIKA SCHABBACH
Coordenação de produção operacional: DUDA CARDOSO
Assistência de produção operacional: RAFAEL SERPA
Coordenação de Logística: LAURA LEÃO
Assistência de Logistica: THAÍS GOMBIESKI
Captação de Alimentação: LEONARDO MARTINS / THAÍS GOMBIESKI
Coordenação Cenotécnica e Logistica de Cargas: YARA BALBONI
Assistência Cenotécnica e Logística de Cargas: DIEGO PANCIER
Coordenação Técnica: MAURÍCIO MOURA/BRUNA IMMICH/ JOÃO FRAGA
Bilheterias: RITA SPIER / PINGO ALABARCE
Coordenação de Produção Descentralização: ADRIANE AZEVEDO
Assessoria de Imprensa: THIAGO COPETTI / CATIA TEDESCO / JESSICA BARCELLOS
Comunicação: ADRIANA MENTZ MARTINS (Porto Alegre em Cena) / MARISTELA BAIRROS (Comunicação SMC) / ALINE KUSIAK (Comunicação PMPA)
Projeto Gráfico: DAVI RIBEIRO DE LEMOS JR / MARIA EUGÊNIA "DÍDI" JUCÁ
Site: MARIA EUGÊNIA "DÍDI" JUCÁ
Sinopses e Revisão de Textos: FERNANDO ZUGNO / LUCIANO ALABARSE / MARIA EUGÊNIA "DÍDI" JUCÁ / VIKA SCHABBACH
Estagiário 23° Porto Alegre Em Cena: GABRIEL FONTOURA
Apoio Operacional: MARTA HELENA SILVA DA SILVA / MIGUEL ARCANJO / ANTONIO BARTHES
ANJOS
AQUILA MATTOS / CAMILA VERGARA/DANEL GUSTAVO / DIEGO BITTENCOURT EDUARDO FRONCKOWIAK / FERNANDA PETIT/FREDERICO VITTOLA / GABRIEL FONTOURA HENRIQUE ARAÚJO / JOAO FERNANDES DA LUZ MOREIRA/ JULIANO CANAL /MANU MENEZES/ RICARDO NEME/ROSITE VAL/VIVIAN SALVA
PRODUTORES DE PALCO
ANA CAROLINA MORENO UBERTIANA LUIZA BERGMANN / CARLOS AZEVEDO DANIEL GUSTAVO / DÉBORA PLOCHARSKI BORGES / GABRIEL FONTOURA/ GILBERTO GOULART / LISILO CARMINI/LUCIMAURA RODRIGUES / LULEÃO / MAIKE BOUSCHEN/MARCO FLUPIN/ PLINIO MARCOS RODRIGUES / ROZE PAZ
CENOTÉCNICOS
ADALBERTO ALMEIDA/BETO GOULART / CHARLES BENEVENUTO / CICERO NEVES / DANIEL FETTER/PAULO PEREIRA / RODRIGO SHALAKO / SERGIO DORNELES
TÉCNICOS DOS TEATROS
Casa de Cultura Mario Quintana FÁBIO UMA
Centro de Eventos Barra Shopping Sul HENRIQUE DE MORAES MARTIN CLAUDIO LUIS MACHADO DA SILVA / ANDERSON RODRIGO DA SILVA
Instituto Goethe: CLAUS HERZER
Teatro da Santa Casa: ABNER BORBA/MAGNUS VIOLA
Teatro de Arena: PATRIK SIMÕES
Teatro do SESC: OSMAR MONTIEL / JORGE ANDRE HUNGER
Teatro do SESI ALEX FARINI / ANGELA ALAMINO / DIOGO MARQUES / JOSÉ LUIZ DE SOUZA / MARCUS KERSTING / MARCOS QUEIROZ / NOFU KUBIAKI / RAFAEL BARBOSA
Theatro Sio Pedro: ANDRÉ HANAUER / ALEXSANDER DA COSTA SILVA / HENRY SISTE MONTEIRO/ VITOR LUÍS DA COSTA SILVA/ SERGIO HENRIQUE SENA CUSTODIO
Equipe de Apoio Técnico da Secretaria Municipal da Cultura (EAT/SMC)/Teatro Renascença, San Alvaro Moreyra e Usina do Gasômetro: ALEXSANDRO PEREIRA (PREGO) / ANDRÉ BIRCK/ ANDRE WINOVSKI / CLÁUDIO HEINZ / JADER ZOMER/LUCIANO PAIM/ MARCOS VAZ/ MAURICIO ROSA/MIRCO ZANINI / OSÓRIO ROCHA/PAULO MARIO COSTA/ PAULO RENATO PINTO DA COSTA (KARRA) / RUBENS KOSHIMIZU / VITOR HUGO PEREIRA
PREFEITURA DE PORTO ALEGRE
Prefeito Municipal JOSÉ FORTUNATI
Chefe de Gabinete do Prefeito: RICARDO GOTHE
Secretário Municipal de Governança Local: CEZAR BUSATTO
SECRETARIA MUNICIPAL DA CULTURA
Secretário de Cultura de Porto Alegre: ROQUE JACOBY
Secretário-Adjunto de Cultura de Porto Alegre: ANINA LUIZA SURITA DUARTE
Chefe de Gabinete: ANA DE CASTRO LAMPERT
Gerência de Projetos: ANDREA BACK
Coordenalo Financeira e Planejamento: ANDERSON GRIMALDI PETERSEN
Assessoria de Planejamento: DANIELA VIEIRA / AUGUSTO KABATZ
Administração de Fundos: ALEXANDRE SOARES FERREIRA/MARCELO DE SOUZA BOESE/ MARINA OLIVEIRA DA SILVA / MARISTELA EMIKA SAITO / GABRIELLE KIRST PEIXOTO / INES SPOLADOR DE RODRIGUEZ / KÁTIA REJANE DIAS DE OLVERA
Procuradoria Setorial: DENISE DE OLIVEIRA BARREIRO / FILIPE COSTA RAMOS
Assessoria Jurídica: LORILEY PILLA DOMINGUES
Assessoria de Comunicação: MARISTELA BAIRROS/LUCIANO MEDINA MARTINS / CLEBER SAYDELLES
Assessoria de Gabinete HELENA DE ALMEIDA PEREIRA MARQUES
Coordenador da Memória Cultural LUIZ ANTONIO BOLCATO CUSTODIO
Assessoria de Programação e Eventos: ANA LUCIA CANAL / NEL COLLINS
Coordenação de Apoio Técnico-Administrativo: VIANELS FONTANA ABS DA CRUZ ROSE MARI NUNES DA SILVA
Equipe de Apoio Administrativo: CAROLINA BITTENCOURT LUDMANN TEIXEIRA/ AMARILIS BARCELOS / NEDA DOS SANTOS OLIVERA
Secretaria do Adjunto: LIANE DOS SANTOS Seccional COM/UDP/SMC: PAULO LUIS HEINEN / MARCOS PORTES LAMPERT