2015 / 22º Porto Alegre em Cena

Programação:

10º Prêmio Braskem em Cena:

Confira os espetáculos participantes:

 

/ A VIDA DELE
/ AS QUATRO DIREÇÕES DO CÉU
/  BUKOWSKI - HISTÓRIAS DA VIDA SUBTERRRÂNEA
/ BUNDAFLOR, BUNDAMOR
/ CIDADE PROIBIDA
/ LÍNGUA MÃE. MAMELOSCHN
/ OS HOMENS DO TRIÂNGULO ROSA
/ P-U-N-C-H
/ UM DIA ASSASSINARAM MINHA MEMÓRIA
/ VERTIGENS

Vencedores:

/ Melhor espetáculo: As Quatro Direções do Céu
/ Melhor direção ou coreografia: Camilo de Lélis, por As Quatro Direções do Céu
/ Melhor ator ou bailarino: Marcelo Ádams, por Os Homens do Triângulo Rosa
/ Melhor atriz ou bailarina: Mirna Spritzer, por Língua Mãe – Mameloschn
/ Destaque: Cláudia de Bem, pelo desenho de luz e cenografia de A Vida Dele

/ Melhor espetáculo (júri popular): Cidade Proibida

Conselho curador de espetáculos 10º Prêmio Braskem em Cena:

ADRIANE MOTTOLA / BRENO KETZER / EVA SCHUL / FERNANDO ZUGNO / JANE SCHONINGER / LUCIANA ÉBOLI / MARCO FILLIPIN / VIKA SCHABBACH

Júri 10º Prêmio Braskem em Cena:

ALICE URBIM / MICHELE ROLIM / NEWTON SILVA / RENATO MENDONÇA / ROGER LERINA

Projetos Especiais:

Catálogo Online:

Clique na imagem abaixo para visualizar:

Capa Catálogo 22.png

Madrinha: Adriane Mottola

Fundadora e diretora artística da Cia. Stravaganza, grupo de teatro gaúcho com 27 anos de trajetória, é merecidamente a madrinha do 22° Porto Alegre em Cena. Com o trabalho que ela vem desenvolvendo ao longo de mais de 30 anos pela cultura da cidade ninguém melhor para representar o festival em 2015.

Mestre em Artes Cênicas pelo Departamento de Arte Dramática (DAD/UFRGS/2009), é Bacharel em Artes Cênicas - Habilitação em Interpretação Teatral e em Comunicação Social - Habilitação em Relações Públicas e Publicidade e Propaganda (Famecos/PUCRS.

Foi Professora Substituta no DAD/UFRGS, em 2003/2004 e 2011/2012, onde lecionou as disciplinas de Direção, Interpretação e Improvisação Teatral. Lecionou ainda na FATO - Faculdade Monteiro Lobato, no Curso de Produção Cênica, em 2011/2013.

Atriz profissional desde o ano de 1982, já atuou em mais de 20 espetáculos teatrais, tendo trabalhado com os diretores Luciano Alabarse, Luiz Henrique Palese, Camila Bauer, João Carlos Castanha entre outros.

Em 1988, ao lado de Luiz Henrique Palese, criou a Cia. Teatro di Stravaganza, que em 27 anos encenou 25 espetáculos teatrais, conquistou 106 prêmios e, em abril de 2004, inaugurou sua sede própria - o Studio Stravaganza.

Dirigiu os espetáculos adultos NOSSA VIDA NÃO VALE UM CHEVROLET, de Mário Bortolotto (2012), MRITAK, COMÉDIA DA VIDA, de Luiz Henrique Palese (2011), A COMÉDIA DOS ERROS, de William Shakespeare (2005) TEUS DESEJOS EM FRAGMENTOS, de Ramón Gruelo (2006), SACRA FOLIA, de Luis Alberto de Abreu (2007) e os infantis PRÍNCIPES E PRINCESAS, SAPOS E LAGARTOS, de Flávio de Souza (2013), ÓPERA MONSTRA, de Ricardo Severo (2009), MENINO MALUQUINHO 2000 (1999) e UMA PROFESSORA ME MALUQUINHA (1997), de Ziraldo, Fez assistencia direção de BEBÉ BUM (1999) e A FAMÍLIA DO BEBÊ, da Terpsi Cia. de Dança.

Foto: Alessandra Rosa

 

EQUIPE DE PRODUÇÃO:

Direção geral: LUCIANO ALABARSE 

Direção geral de produção e projetos internacionais: FERNANDO ZUGNO 

Apoio coordenação de produção: VIKA SCHABBACH

Direção administrativa e gerenciamento do projeto: ADRIANA MENTZ MARTINS 

Assistente de coordenação administrativa: FERNANDO PORTO MUNIZ 

Assessoria administrativa e contratos: MIGUEL SISTO JR

Relações Institucionais e captação: VERA CARNEIRO 

Coordenação de atividades formativas: LAURA BACKES 

Coordenação de logística de serviços: LISI LO CARMINE 

Coordenação de produção operacional: DUDA CARDOSO 

Assistência de produção operacional: CLARISSA RAMIRES e RAFAEL SERPA 

Coordenação de Logística: LAURA LEÃO 

Assistência de Logística: MANUELA ALBRECHT 

Captação de Alimentação: LUISA ADEGAS 

Coordenação Cenotécnica e Logística de Cargas : YARA BALBONI 

Coordenação Técnica: MAURÍCIO MOURA / BRUNA IMMICH / JOÃO FRAGA 

Coordenação de bilheterias: PAULO ROBERTO ZANESCO 

Coordenação de Produção Descentralização: ADRIANE AZEVEDO 

Produção Descentralização - Rua: MARCELO MILITÃO / MARIANA ABREU / MÁRIO FERROLHO 

Assessoria de Imprensa: BEBÊ BAUMGARTEN 

Comunicação: ADRIANA MENTZ MARTINS (Porto Alegre em Cena) / LUCIANO MEDINA (Comunicação SMC) / ALINE KUSIAK (Comunicação PMPA) 

Projeto Gráfico: DAVI RIBEIRO DE LEMOS JR / MARIA EUGÊNIA "DÍDI" JUCÁ

Site: MARIA EUGÊNIA "DÍDI" JUCÁ

Sinopses e Revisão de Textos: BEBE BAUMGARTEN / FERNANDO ZUGNO / MCIANO ALABARSE / MARIA EUGÊNIA "DÍDI" JUCÁ / VIKA SCHABBACH 

Estagiária 22° Porto Alegre Em Cena: JÉSSICA LUSIA 

Apoio Operacional: ZÍPORA FISCHER DOS SANTOS / MIGUEL ARCANJO

Legendagem Eletronica: HUGO CASARINI

 

ANJOS

ÁQUILA MATTOS / CAMILA VERGARA / DANIEL GUSTAVO / EDUARDO SCHMIDT / FERNANDA PETIT / GABRIELA POESTER / HENRIQUE ARAÚJO / JOICE ROSSATO / JULIANO CANAL / MANOELA WUNDERLICH / MIRIÃ POSSANI / MORGANA RODRIGUES / PATRÍCIA SAVARIS / PHILIPE PHILIPPSEN / ROSITE VAL / SOFIA FERREIRA / VIVIANA SCHAMES 

 

PRODUTORES DE PALCO

ANDRÉ VARELA / CARLOS AZEVEDO / CASSIANO FRAGA / DÉBORA PLOCHARSKI / EDUARDO FRONCKOWIAK / GABRIEL FONTOURA / GILBERTO GOULART / LUCIMAURA RODRIGUES / MAGALI HOCHBERG / MARCO FILLIPIN / PLINIO MARCOS RODRIGUES / RENATA MEIRELLES / ROZE PAZ / THAÍS GOMBIESKI

 

CENOTÉCNICOS

ADALBERTO ALMEIDA / CÍCERO NEVES / DANIEL FETTER / PAULO PEREIRA / RODRIGO SHALAKO / SERGIO DORNELES

 

TÉCNICOS DOS TEATROS

Theatro São Pedro: ALEXSANDER DA COSTA SILVA / ANDRÉ HANAUER / HENRY SISTE MONTEIRO / SÉRGIO HENRIQUE SENA CUSTÓDIO / VITOR LUÍS DA COSTA SILVA 

Teatro de Arena: KEVIN BREZOLIN 

Teatro Bruno Kiefer: JOSÉ ANTÔNIO CARVALHO (ZÉ) 

Instituto Goethe: CLAUS HERZER 

Teatro da Santa Casa: ABNER BORBA / GABRIEL LAGOAS / MAGNUS VIOLA 

Teatro do SESC: JORGE ANDRÉ HUNGER / OSMAR MONTIEL 

Equipe de Apoio Técnico da Secretaria Municipal da Cultura (EAT/SMC) / Teatro Renascença, Sala Álvaro Moreyra e Usina do Gasômetro: ALEXSANDRO PEREIRA (PREGO) / ANDRÉ BIRCK / ANDRÉ WINOVSKI / CLÁUDIO HEINZ / JADER ZOMER / LUCIANO PAIM / MARCOS VAZ / MAURÍCIO ROSA / MIRCO ZANINI / OSORIO ROCHA / PAULO MARIO COSTA / PAULO RENATO PINTO DA COSTA (KARRA) / RUBENS KOSHIMIZU / VITOR HUGO PEREIRA

 

PREFEITURA DE PORTO ALEGRE

Prefeito Municipal: JOSÉ FORTUNATI 

Vice-Prefeito: SEBASTIÃO MELO 

Gabinete do Prefeito: RICARDO GOTHE 

Secretário Municipal de Governança Local: CEZAR BUSATTO

 

SECRETARIA MUNICIPAL DA CULTURA

Secretário de Cultura de Porto Alegre: ROQUE JACOBY 

Secretário-Adjunto de Cultura de Porto Alegre: VINÍCIUS CÁURIO

Chefe de Gabinete: ANA DE CASTRO LAMPERT

Gerência de Projetos: ANDRÉA BACK 

Coordenação Financeira e Planejamento: ANDERSON PETERSEN 

Assessoria de Planejamento: DANIELA VIEIRA / LIANE DOS SANTOS / AUGUSTO KABATZ

Administração de Fundos: ALEXANDRE SOARES FERREIRA / MARCELO DE SOUZA BOESE / MARINA OLIVEIRA DA SILVA / MARISTELA EMIKA SAITO / GABRIELLE KIRST PEIXOTO / INÊS SPOLADOR DE RODRIGUEZ / KÁTIA REJANE DIAS DE OLIVEIRA

Procuradoria Setorial: DENISE DE OLIVEIRA BARREIRO / JENNIFER MACHADO Assessoria Jurídica: LORILEY PILLA DOMINGUES / ROSANE MONTEIRO MOTTA (assistente) 

Assessoria de Comunicação: LUCIANO MEDINA MARTINS / CLEBER SAYDELLES

Assessoria de Gabinete: MARA ANDRÉA DE MACHADO Colaboração da Coord. da Memória Cultural: LUIZ ANTÔNIO BOLCATO CUSTÓDIO

Assessoria de Programação e Eventos: ANA LÚCIA CANAL / NEIL COLLINS

Coordenação de Apoio Técnico-Administrativo: VIANEIS FONTANA ABS DA CRUZ

Equipe de Apoio Administrativo: CAROLINA BITTENCOURT LUDMANN TEIXEIRA/ JOÃO AUGUSTO PEREIRA / NEIDA DOS SANTOS OLIVEIRA / ROSE MARI NUNES DA SILVA

Secretaria do Adjunto: ANNA LUIZA SURITA DUARTE

Seccional CGM/UDP/SMC: JANE MÉRI FRANCINES PASSOS / ELIETE NEREIDA CISZAK / LIZETE RAMONA CAMARGO FREITAS