2013 / 20º Porto Alegre em Cena

8º Prêmio Braskem em Cena:

Confira os espetáculos participantes:

 

/ A NOITE ÁRABE
/ CASA DAS ESPECIARIAS
/ CNPJ – uma comédia totalmente ficcional
/ CORAÇÃO RANDEVÚ
/ ESTREMEÇO
/ EU ESTIVE AQUI
/ LAS CUATRO ESQUINAS
/ NATALÍCIO CAVALO
/ O BAILE DOS ANASTÁCIO
/ PARAFUSO DE ALGODÃO

Vencedores:

/ Melhor espetáculo: Natalicio Cavalo
/ Melhor direção ou coreografia: Camila Bauer, por Estremeço
/ Melhor ator ou bailarino: Hamilton Leite, por O baile dos Anastácio
/ Melhor atriz ou bailarina: Thainá Gallo, por A noite árabe
/ Destaque: Raul Voges, pela cenografia de Casa das especiarias
/ Melhor espetáculo (júri popular): O Baile dos Anastácio

Conselho curador de espetáculos 8º Prêmio Braskem em Cena:

BRENO KETZER / MARCELO RESTORI / MAURO SOARES/ VIKA SCHABBACH / FERNANDO ZUGNO / INÊS MAROCCO / JUSSARA MIRANDA / JEZEBEL DE CARLI / MARGARIDA PEIXOTO

Júri 8º Prêmio Braskem em Cena:

ALICE URBIM / FABIO PRIKLADNICKI / ROGER LERINA / VERA PINTO / MICHELE ROLIM / NEWTON SILVA

Projetos Especiais:

Catálogo Online:

Clique na imagem abaixo para visualizar:

Capa Catálogo 2013 Captura de Tela 2021-11-22 às 16.12.47.png

Padrinho: Dilmar Messias

Clique aqui e confira matéria sobre o padrinho em Zero Hora >>

foto: Ricardo Duarte / Agência RBS

dilmar messias foto ricardo duarte.jpeg

EQUIPE DE PRODUÇÃO:

COORDENADOR GERAL: LUCIANO ALABARSE

COORDENAÇÃO ADJUNTA: VIKA SCHABBACH

COORDENAÇÃO ADMINISTRATIVA E GERENCIAMENTO DO PROJETO: ADRIANA MENTZ MARTINS 

COORDENAÇÃO DE PRODUÇÃO E PROJETOS INTERNACIONAIS: FERNANDO ZUGNO 

COORDENAÇÃO DE BILHETERIAS E ASSISTÊNCIA ADMINISTRATIVA: PAULO ROBERTO ZANESCO 

ASSISTENTE DE COORDENAÇÃO ADMINISTRATIVA E CONTRATOS: MIGUEL SISTO JR 

ASSISTENTE ADMINISTRATIVO E CONTRATOS: LUCIANO MARQUES PEREIRA 

COORDENAÇÃO DE LOGÍSTICA DE CARGAS E SERVIÇOS: DENIS GOSCH 

COORDENAÇÃO DE PRODUÇÃO OPERACIONAL: DUDA CARDOSO 

ASSISTENTES DE PRODUÇÃO OPERACIONAL: CLARISSA RAMIREZ / GUSTAVO DIENSTMANN 

COORDENAÇÃO DE LOGÍSTICA: LAURA LEÃO 

ASSISTENTE DE LOGÍSTICA: MANUELA ALBRECHT 

CAPTAÇÃO DE ALIMENTAÇÃO: JULIANA OLIVEIRA 

COORDENAÇÃO CENOTÉCNICA: YARA BALBONI 

COORDENAÇÃO TÉCNICA: MAURÍCIO MOURA / BRUNA IMMICH / JOÃO FRAGA 

BLOG: MARCELO ADAMS 

DESCENTRALIZAÇÃO: ADRIANE AZEVEDO 

ASSESSORIA DE IMPRENSA: BEBÊ BAUMGARTEN

COMUNICAÇÃO: ADRIANA MENTZ MARTINS (PORTO ALEGRE EM CENA)/LUCIANO MEDINA E ANDRÉA MENEZES (COMUNICAÇÃO SMC)/ ALINE KUSIAK e ANDREA BACK (COMUNICAÇÃO PMPA) 

ARTE GRÁFICA: DAVI RIBEIRO DE LEMOS JR / MARIA EUGÊNIA “DÍDI” JUCÁ 

ESTAGIÁRIA 20º PORTO ALEGRE EM CENA: RITA SPIER 

APOIO OPERACIONAL: ANTÔNIO BARTH / TEREZINHA JESUS / MIGUEL ARCANJO

 

ANJOS

ÁQUILA MATTOS / CAROLINE MARTINS / CIBELE DONATO DOS REIS DANIELE ZILL / ELISA LUCAS / FERNANDA PETIT / FRANCINE KLIEMANN / FREDERICO VITTOLA / JULIANO CANAL / MARTINA FRÖHLICH / NATALI KARRO / PATRICIA SOSO / ROSITE VAL / SOFIA FERREIRA 

 

PRODUTORES DE PALCO

ANDRÉ VARELA / ANDRÉ OLIVEIRA / ANDRESSA CANTERGIANI/ ARTHUR MENDES / CARLOS AZEVEDO / EUGÊNIO MOREIRA / LARISSA SANGUINÉ / LISI LO CARMIN / PLÍNIO MARCOS / ROZE PAZ

 

CENOTÉCNICOS

IURI WANDER / RODRIGO SHALAKO / SERGIO DORNELES PAULO PEREIRA / FRANCISCO DE LOS SANTOS / CÍCERO NEVES

 

TÉCNICOS DOS TEATROS

TEATRO DO BOURBON COUNTRY: ANTÔNIO CARVALHO/RODRIGO DA SILVA CORREA/ DIEGO AGUSTINI / DAVI DA SILVA CORREA 

THEATRO SÃO PEDRO: ANDRÉ HANAUER / ALEXSANDER DA COSTA SILVA/ PAULO ÁVILLA / HENRY SISTE MONTEIRO / VITOR LUÍS DA COSTA SILVA

TEATRO RENASCENÇA E SALA ÁLVARO MOREYRA: OSÓRIO ROCHA / RUBENS KOSHIMIZU / LUCIANO PAIM / JADER ZOMER / MAURÍCIO ROSA / ANDRÉ WINOVSKI 

TEATRO DE CÂMARA TÚLIO PIVA: MIRCO ZANINI / PAULO RENATO (KARRA) / ALZEMIRO FAGUNDES (GAZIMBA) / ANDRÉ BIRCK 

TEATRO BRUNO KIEFER: JOSÉ ANTONIO CARVALHO (ZE) 

INSTITUTO GOETHE: CLAUS HERZER 

TEATRO DO SESC: DEIVISON KELLER / OSMAR MONTIEL 

USINA DO GASÔMETRO: MARCOS VAZ / PAULO MARIO COSTA/ CLÁUDIO HEINZ / VITOR HUGO / ALEXSANDRO PEREIRA (PREGO)

 

PREFEITURA DE PORTO ALEGRE

Prefeito Municipal: JOSÉ FORTUNATI 

Gabinete do Prefeito: JOSÉ MAURO DOS SANTOS / TEREZINHA FÉ LARANJEIRA 

Secretário Municipal de Governança Local: CEZAR BUSATTO

 

SECRETARIA MUNICIPAL DA CULTURA

Secretário de Cultura de Porto Alegre: ROQUE JACOBY

Secretário-Adjunto de Cultura de Porto Alegre: VINICIUS GENTIL DOS SANTOS CAURIO

Coordenação Financeira e Planejamento: ANDERSON GRIMALDI PETERSEN 

Assessoria de Planejamento: DANIELA PACHECO VIEIRA / ALFREDO ENGERS / LUIS FELIPE SCIENZA PADILHA

(Estagiário) Administração de Fundos: ALEXANDRE SOARES FERREIRA / INĖS SPOLADOR DE RODRIGUEZ MARCELO DE SOUZA BOESE / MARINA OLIVEIRA DA SILVA / MARISTELA EMIKA SAITO

Estagiárias da Administração de Fundos: GABRIELA TRINDADE FONSECA / MARIANA PAGANOTTO CANABARRO / NATALIA LOVATTO DA SILVA

Procuradoria Setorial: JOSÉ RODRIGUES MOREIRA / THAÍS ASTARITA SOIREFMANN 

Assessoria Jurídica: LORILEY DE ÁVILA PILLA DEABRA DOMINGUES / LIANE DOS SANTOS

Colaboração da Coordenação da Memória Cultural: LUIZ ANTÔNIO BOLCATO CUSTÓDIO 

Coordenação de Apoio Técnico-Administrativo: VIANEIS FONTANA ABS DA CRUZ/ ROSE MARI NUNES DA SILVA/ MARCELO KARST RICCARDI / KÁTIA REJANE DIAS DE OLIVEIRA / GABRIELLE KIRST PEIXOTO

Chefe de Gabinete ANA LENI CASTRO DE TOLEDO

Oficial de Gabinete: ANGELA REGINA DA CRUZ WALBROHEL 

Estagiária Gabinete: MARIAH BEZBATTI BRANDO DOS SANTOS / YANKA BORGES

Secretária do Adjunto: ANNA LUIZA SURITA DUARTE

Seccional CGM/UDP/SMC: JANE MÉRI FRANCINES PASSOS / ELIETE NEREIDA CISZAK / ALAIDES BEATRIZ SAMPAIO DA SILVA