2012 / 19º Porto Alegre em Cena

7º Prêmio Braskem em Cena:

Confira os espetáculos participantes:

 

/ BREVES ENTREVISTAS COM HOMENS HEDIONDOS
/ CARA A TAPA
/ DESVIO
/ INCIDENTE EM ANTARES
/ LANDELL DE MOURA, o incrível Padre inventor
/ NOSSA VIDA NÃO VALE UM CHEVROLET
/ O CASAMENTO DO GRANDE MÁGICO
/ O FANTÁSTICO CIRCO TEATRO DE UM HOMEM SÓ
/ UM VERDADEIRO COWBOY
/ VESTIDO COMO PARECE

Vencedores:

/ Melhor espetáculo: Breves Entrevistas com Homens Hediondos
/ Melhor direção ou coreografia: Inês Marocco, por Incidente em Antares
/ Melhor ator ou bailarino: Roberto Oliveira, por Um Verdadeiro Cowboy
/ Melhor atriz ou bailarina: Martina Fröhlich, por Incidente em Antares

/ Melhor espetáculo (júri popular): Incidente em Antares

Conselho curador de espetáculos 7º Prêmio Braskem em Cena:

AIRTON TOMAZZONI, BRENO KETZER, FERNANDO ZUGNO, IDA CELINA, LUCIANO ALABARSE, LUTTI PEREIRA, MAURO SOARES, MIRNA SPRITZER, VIKA SCHABBACH

Júri 7º Prêmio Braskem em Cena:

ALICE URBIM, FABIO PRIKLADNICKI, ROGER LERINA, VERA PINTO, MICHELE ROLIM

Projetos Especiais:

Padrinho: Luiz Paulo Vasconcellos

Clique aqui e confira matéria sobre o festival em O Sul >>

foto: Tadeu Vilani / Agência RBS

luiz-paulo-vasconcellos-fototadeu-vilani-agc3aancia-rbs1.jpeg

EQUIPE DE PRODUÇÃO:

Coordenador Geral: LUCIANO ALABARSE 

Coordenação Adjunta: VIKA SCHABBACH 

Coordenação Administrativa e Gerenciamento do projeto: ADRIANA MENTZ MARTINS

Coordenação de Projetos Internacionais e Logística de Transporte: FERNANDO ZUGNO 

Coordenação de Contratos Nacionais e Bilheteria: PAULO ROBERTO ZANESCO 

Assistente da Coordenação Administrativa: MIGUEL SISTO JR 

Assistente Administrativo: LUCIANO MARQUES PEREIRA 

Assistente de Produção e Comunicação: MARIA EUGENIA "DIDI" JUCÁ 

Relações Institucionais: MARIA BASTOS 

Coordenação de Produção Operacional: DENIS GOSCH, DUDA CARDOSO 

Assistentes de Produção Operacional: GUSTAVO DIENSTMANN, ALEX LIMBERGER 

Coordenação de Logística: LAURA LEÃO 

Assistente de Logística: PATRÍCIA MACHADO 

Captação de Alimentação: PATRÍCIA SOSO 

Coordenação de Cenotécnica: MARCO FRONCKOWIAK, YARA BALBONI 

Coordenação Técnica: MAURÍCIO MOURA, ANDRE WINOVSKI, BRUNA IMMICH 

Coordenação Atividades Formativas: VANISE CARNEIRO, LARISSA SANGUINÉ 

Assistente de Atividades Formativas: JULIANA KERSTING

Blog: MARCELO ADAMS

Descentralização: ADRIANE AZEVEDO (Porto Alegre Em Cena) LUTTI PEREIRA (Secretaria Municipal de Cultura)

Assessoria de imprensa: BEBÊ BAUMGARTEN

Textos: LUCIANO ALABARSE, BEBÊ BAUMGARTEN

Comunicação: ADRIANA MENTZ MARTINS (Porto Alegre em Cena) MARCELO OLIVEIRA DA SILVA (Comunicação SMC), ANDRÉA MENEZES (Comunicação SMC), ALINE KUSIAK (Comunicação PMPA), ANDREA BACK (Comunicação PMPA)

Arte Gráfica: DAVI RIBEIRO DE LEMOS JÚNIOR e MARIA EUGÊNIA "DÍDI" JUCÁ 

Estagiária 19 Porto Alegre Em Cena: RITA SPIER 

Apoio operacional: ANTONIO BARTH, TEREZINHA DE JESUS SOUSA SANTOS, MIGUEL ARCANJO

ANJOS

ANDRÉ MUBARACK  / CLAUDIA BARBOSA / DANIELE ZILL / ELISA LUCAS  / FERNANDA PETIT  / FRANCINE KLIEMANN  / JOÃO PEDRO MADUREIRA / JULIA RODRIGUES / JULIANO CANAL /  LUCAS SAMPAIO / LUISA HERTER / MANU MENEZES / MIRIA POSSANI / NÁTALI KARRO / RENATA NASCIMENTO / ROSITE VAL / SOFIA FERREIRA / TALITA CORREA / TATIANA VINHAIS / THAINA GALLO  / URSULA COLLISCHONN  / VINICIUS MENEGUZZI / VIVIANA SCHAMES

 

PRODUTORES DE PALCO

ANDRÉ OLIVEIRA / ARTHUR MENDES ROCHA / CARLOS AZEVEDO / CLAUDIA BARBOT  / DANYEL BHERLÉSE  / EUGENIO MOREIRA / FERNANDO ROSSA  / LISI LO CARMINE GAMMEL / MAICO SILVEIRA  / MARCOS CHAVES / MELISSA DORNELES  / PLÍNIO MARCOS RODRIGUES / RAFAEL GUERRA / RENATO SANTA CATHARINA / RICARDO ZIGOMÁTICO / RODRIGO SCALARI / ROZE PAZ  / SERGIO DORNELLES / SILVANA ALVES / URSULA COLLISCHONN / VALQUIRIA CARDOSO

 

CENOTÉCNICOS

ANDERSON BALHERO / CAROLINE FALERO / CICERO NEVES / DOUGLAS DIAS / FERNANDO ROSSA / GABRIEL FORLIN / TURI WANDER / LUÍZA GABRIELA / RAFAEL ARAUJO  / RODRIGO SHALAKO  / SILVANA RODRIGUES

 

TÉCNICOS DOS TEATROS

Teatro do Bourbon Country: ANTÔNIO CARVALHO, LUCAS MARTINS CUNES, RODRIGO CORREA, DIEGO AGOSTINI, FELIPE CONSTANT 

Theatro São Pedro: ANDRÉ HANAUER, ALEXSANDER DA COSTA SILVA, JEFERSON BIDARTI, PAULO AVILLA, FAGNER CÉSAR MEDEIROS 

Salão de Atos UFRGS: CLAUDIO MARTINS, JOÃO LUIZ PADILHA, JOEL TRISTÃO DE OLIVEIRA, MOZART DUTRA, PAULO ROBERTO OLIVEIRA, LUCIANO MEDINA BUIANO, HAIK YERMIA KHATCHIRIAN 

Teatro Renascença e Sala Álvaro Moreyra: OSÓRIO ROCHA, RUBENS KOSHIMIZU, MIRCO ZANINI, LUCIANO PAIM, JADER ZOMER, MAURÍCIO ROSA, EMERSON TRINDADE DOS SANTOS 

Teatro de Câmara Túlio Piva: ALEXSANDRO PEREIRA "PREGO" KARRA 

Teatro Bruno Kiefer e Carlos Carvalho: JOSÉ ANTÔNIO CARVALHO “ZÉ", PAULO JUOLAIR BONZAN 

Instituto Goethe: CLAUS HERZER 

Teatro de Arena: WAGNER DUARTE, JOSÉ RENATO 

Teatro do SESC: DEIVISON KELLER, OSMAR MONTIEL 

Teatro do CIEE: RAFAEL LISBOA, GUTO GRECA, PAULO CESAR BORBA, LUCIANO MIOTTO, RUDSON DA SILVA, GUILHERME MUELLER, FERNANDO MAXIMENCO 

Teatro Barbosa Lessa: FERNANDO OCHOA 

Usina do Gasômetro: MARCOS VAZ, PAULO MARIO COSTA, CLAUDIO HEINZ, ALZEMIRO FAGUNDES "GAZIMBA", ANDRÉ BIRCK, JOSÉ PAULO DUTRA, VITOR HUGO

 

SECRETARIA MUNICIPAL DA CULTURA

Secretário Municipal da Cultura: SERGIUS GONZAGA 

Secretário-Adjunto Municipal da Cultura: VINÍCIUS BRUM 

Secretário-Executivo Municipal da Cultura: ANTONIO HOHLFELDT 

Coordenação Financeira e Planejamento: RENATO WIENIEWSKI 

Assessoria de Planejamento: DANIELA PACHECO VIEIRA, ARTHUR NASCIMENTO TIEFEL 

Administração de Fundos: ALEXANDRE SOARES FERREIRA, MARCOS AQUINO MARQUES, MARISTELA EMIKA SAITO, SILVIA REGINA TEIXEIRA DA ROSA, MARINA OLIVEIRA DA SILVA, INÊS SPOLADOR DE RODRIGUEZ, MARCELO BOESE DE SOUZA 

Estagiárias da Administração de Fundos: MICHELI BERTOLA DA SILVA, JASMIN DA SILVA FERREIRA 

Procuradoria Setorizada: JOSE MOREIRA, THAÍS ASTARITA SOIREFMANN 

Assessoria Jurídica: MARTA RODRIGUES OLIVEIRA 

Gerência de Licitações: GISELE CRISTINA GLINIKOVSKI REN 

Estagiárias Licitações: FRANCIELLE DA SILVA, MARIAH NATÁLIA RODRIGUES 

Colaboração da Coordenação da Memória Cultural Gabinete: SABRINA GASPAROTE 

Estagiários Gabinete: MERLLIN BARBOSA CABRAL, MARIAH BEZBATTI BRANDO DOS SANTOS 

Secretário Municipal da Coordenação Política e Governança Local: CEZAR BUSATTO