2011 / 18º Porto Alegre em Cena

6º Prêmio Braskem em Cena:

Confira os espetáculos participantes:

 

/ 5 TEMPOS PARA A MORTE
/ 9 MENTIRAS SOBRE A VERDADE
/ A MULHER SEM PECADO
/ A TECELÃ
/ CLUBE DO FRACASSO
/ DIA DESMANCHADO
/ DITOS E MALDITOS: DESEJOS DA CLAUSURA
/ HOTEL FUCK – NUM DIA QUENTE A MAIONESE PODE TE MATAR
/ HYBRIS
/ WONDERLAND E O QUE M. JACKSOM ENCONTROU POR LÁ

Vencedores:

/ Melhor espetáculo: Wonderland
/ Melhor direção ou coreografia: Daniel Colin, por Wonderland
/ Melhor ator ou bailarino: Denis Gosch, por Hotel Fuck – num dia quente a maionese pode te matar
/ Melhor atriz ou bailarina: Carolina Garcia, por A tecelã

/ Melhor espetáculo (júri popular): Hybris

Conselho curador de espetáculos 7º Prêmio Braskem em Cena:

IRTON TOMAZZONI, BRENO KETZER, CLÓVIS MASSA, IDA CELINA, LUCIANO ALABARSE, LUTTI PEREIRA, MARCO FILIPIN, MAURO SOARES, VIKA SCHABBACH, ZECA KIECHALOSKI

Júri 7º Prêmio Braskem em Cena:

LICE URBIM, FABIO PRIKLADNICKI, ROGER LERINA, VERA PINTO, MICHELE ROLIM

Projetos Especiais:

Padrinho: Jorge Arias

Jorge Arias é considerado um dos maiores críticos teatrais da América do Sul e acompanhou de perto o festival durante muitas edições. 

foto: Cristine Rochol

Jorge Arias Foto Cristine Rochol Captura de Tela 2022-06-22 às 17.27.36.png

EQUIPE DE PRODUÇÃO:

Coordenador Geral: LUCIANO ALABARSE

Coordenação Adjunta: VIKA SCHABBACH

 Coordenação Administrativa e Gerenciamento do projeto: ADRIANA MENTZ MARTINS

Coordenação de Projetos Internacionais e Logística de Transporte: FERNANDO ZUGNO

Coordenação de Contratos Nacionais e Bilheteria: PAULO ROBERTO ZANESCO 

Assistente da Coordenação Administrativa: MIGUEL SISTO JR 

Assistente de Produção e Comunicação: MANOELA WUNDERLICH

Relações Institucionais: MARIA BASTOS 

Coordenação de Produção Operacional: DENIS GOSCH

Assistentes de Produção Operacional: DUDA CARDOSO, LARISSA SANGUINÉ, FRANCISCO DE LOS SANTOS

Coordenação de Logística: MARCELO JOHANN

Assistente de Logística: LAURA LEÃO

Captação de Alimentação: SIMONE PERLA 

Coordenação de Cenotécnica: MARCO FRONCKOWIAK 

Assistente de Cenotécnica: YARA BALBONI 

Coordenação Técnica: MAURÍCIO MOURA, ANDRÉ WINOVSKI, NATALIA SCHUL 

Coordenação Atividades Formativas: VANISE CARNEIRO

Assistente de Atividades Formativas: LUÍSA HERTER 

Eventos Especiais: KÁTIA SUMAN

Blog: MARCELO ADAMS

Descentralização: ADRIANE AZEVEDO LUTTI PEREIRA (Secretaria Municipal de Cultura)

Assessoria de imprensa: BEBÊ BAUMGARTEN

Textos: LUCIANO ALABARSE

Comunicação: ADRIANA MENTZ MARTINS (Porto Alegre em Cena), MARCELO OLIVEIRA DA SILVA (Comunicação SMC), ANDRÉA MENEZES (Comunicação SMC), ANDREA BACK (Planejamento PMPA)

Arte Gráfica: DAVI RIBEIRO DE LEMOS JÚNIOR, MARIA EUGÊNIA JUCA (DÍDI)

Estagiária 18° Porto Alegre Em Cena: CAROL RAMOS

Apoio operacional: ANTONIO BARTH, MIGUEL ARCANJO, TERESINHA DE JESUS SOUSA SANTOS

ANJOS

ARTHUR MENDES ROCHA, BETÂNIA DUTRA, CLAUDIA BARBOSA, CLARISSA PIPI, DANIELE ZILL, EKIN, ELISA LUCAS, FERNANDA PETIT, FRANCINE KLIEMANN, FABRIZIO GORZIZA, GUSTAVO SUSIN, JOSÉ HENRIQUE LIGABUE, JULIANO CANAL, JOÃO PEDRO MADUREIRA, JULIA RODRIGUES, LISI LO CARMINE GAMMEL, LÚCIA BENDATI, LUCAS SAMPAIO, MARCOS CHAVES, MIRIÃ POSSANI, MIMA PONSI, NATALI KARRO, PATRICIA SOSO, RODRIGO FIATT, ROSSENDO RODRIGUES, SOFIA FERREIRA, TATIANA VINHAIS, TAÍS MATTOS, VINICIUS MENEGUZZI

 

PRODUTORES DE PALCO

ÁGATA BAÚ, ALEX LIMBERGER, ANDRÉ OLIVEIRA, ARTHUR MENDES ROCHA, DANIEL COLIN, DANYEL BHERLESE, EUGÊNIO MOREIRA, FERNANDO ROSSA, GUADALUPE CASAL, JULIANO ROSSI, MAICO SILVEIRA, MARCO FILLIPIN, MARCOS CHAVES, MARIANA TERRA, MAURA SOBROSA, RAFAEL GUERRA, RAFAELA PAVIN, RODRIGO MARQUEZ, RODRIGO RUIZ, RODRIGO SCALARI, ROZE PAZ, SÉRGIO DORNELLES, SILVANA ALVES, TÂNIA CASTRO

 

CENOTÉCNICOS

ANDERSON BALHERO / CAROLINE FALERO / CICERO NEVES / DOUGLAS DIAS / FERNANDO ROSSA / GABRIEL FORLIN / TURI WANDER / LUÍZA GABRIELA / RAFAEL ARAUJO  / RODRIGO SHALAKO  / SILVANA RODRIGUES

 

TÉCNICOS DOS TEATROS

Teatro do Bourbon Country: EDUARDO GOLDONI, MARCOS PEREIRA, ANTONIO CARVALHO, LUCAS CUNES, RODRIGO CORREA 

Teatro do SESI: ANDERSOM ZANG, JOSÉ LUIZ DE SOUZA, ALEX FARINI, NOELI KUBIAKI, ANDRÉ FONTOURA, DIOGO MARQUES, MARCUS KERSTING, SILVINO CALLEGARO, CARLA FERREIRA 

Theatro São Pedro: ANDRÉ HANAUER, ALEXSANDER DA COSTA SILVA, JEFERSON EDUARDO, LOURENCO JEFERSON BIDARTI E PAULO AVILLA 

Teatro Renascença e Sala Alvaro Moreyra: OSÓRIO ROCHA, CARMEM SALAZAR, RUBENS KOSHIMIZU, MIRCO ZANINI, LUCIANO PAIM, JADER ZOMER

Teatro de Câmara Túlio Piva: ALEXSANDRO PEREIRA (PREGO), KARRÁ 

Teatro Bruno Kiefer e Carlos Carvalho : JOSÉ ANTÔNIO CARVALHO (ZÉ), CATARINO 

Instituto Goethe: CLAUS HERZER 

Teatro de Arena: VAGNER DUARTE 

Teatro do SESC: DEIVISON, OSMAR MONTIEL 

Teatro do CIEE: RAFAEL LISBOA, GUTO GRECA, PAULO CESAR BORBA, LUCIANO MIOTTO, RUDSON DA SILVA, FERNANDO MAXIMENCO 

Usina do Gasômetro: MARCOS VAZ, PAULO MARIO COSTA, CLAUDIO HEINZ, ALZEMIRO FAGUNDES (GAZIMBA), ANDRÉ BIRCK, JOSÉ PAULO DUTRA

Equipe Cenotécnica: ARTENOVA PRODUÇÕES 

Coordenação: ANA PAULA OLIVEIRA SOUZA

 

SECRETARIA MUNICIPAL DA CULTURA

Secretário Municipal de Cultura: SERGIUS GONZAGA 

Secretário Municipal Adjunto de Cultura: VINÍCIUS BRUM 

Coordenação Financeira e Planejamento: RENATO WIENIEWSKI 

Administração de Fundos: ALEXANDRE SOARES FERREIRA, JANE MÉRI FRANCINES PASSOS, MARCOS AQUINO MARQUES, MARISTELA EMIKA SAITO, SILVIA REGINA TEIXEIRA DA ROSA, SINARA CRISTINA NUNES, MARINA OLIVEIRA DA SILVA, INÊS SPOLADOR DE RODRIGUEZ, ANALU VIDAL DA SILVA 

Estagiárias da Administração de Fundos: HELLEN CLEMENTE DA COSTA, TAYNÁ FÉLIX COELHO, MICHELI BERTOLA DA SILVA. 

Assessoria de Planejamento: SIMONE VICARI TARASCONI 

Assessoria Jurídica: MARTA RODRIGUES OLIVEIRA, JOSÉ MOREIRA, THAÍS ASTARITA SOIREFMANN 

Assistente Administrativa da Assessoria Jurídica: ROSANE MONTEIRO MOTTA 

Estagiária Assessoria Jurídica: ROBERTA MEDEIROS DA SILVA 

Gerência de Licitações: MARCELO DE SOUZA BOESE, GISELE CRISTINA GLINIKOVSKI REN 

Estagiárias Licitações: FRANCINE GOMES DE OLIVEIRA, FLÁVIA LOPES FERNANDES

Gabinete: FRANCINE MAROCCO, SABRINA GASPAROTE 

Estagiários Gabinete: MERLLIN BARBOSA CABRAL, SÉRGIO GRÉ JÚNIOR 

Secretário Municipal da Coordenação Política e Governança Local: CEZAR BUSATTO 

Prefeito Municipal de Porto Alegre: JOSÉ FORTUNATI